Radio Ekspress (Экспресс радио орёл)

[

«Экспресс Радио Орёл» – это рок-музыка, важные и интересные новости области, интервью и концерты в прямом эфире, песни по заявкам и многое другое...

]

Радио Экспресс стало первой УКВ-радиостанцией в Орловской области, вышедшей в эфире в сентябре 1992 года на канале Орловской ГТРК. С cамого начала работы станции в эфире мы столкнулись с самой главной проблемой - отсутствием знаний и опыта в построении эфира современной FM-радиостанции. Единственными источниками подобного опыта была профессиональная зарубежная литература и западные модели вещания. И, в основном, все ошибки периода становления Радио Экспресс были связаны с неумелым копированием зарубежных моделей вещания. Впрочем, тогда, при отс... See more

Livni FM|100.8
Orel FM|100.4
+79004840526
+7(4862)76-13-70
Орёл, Брестская, 6, 1-й этаж.
last update
[2023-03-29 22:21:21]
Views:
9
2023-11-19 20:50:25
Для тех, кто хочет начать рано вставать.
Reply
Report
Радио Экспресс стало первой УКВ-радиостанцией в Орловской области, вышедшей в эфире в сентябре 1992 года на канале Орловской ГТРК.

С cамого начала работы станции в эфире мы столкнулись с самой главной проблемой - отсутствием знаний и опыта в построении эфира современной FM-радиостанции. Единственными источниками подобного опыта была профессиональная зарубежная литература и западные модели вещания. И, в основном, все ошибки периода становления Радио Экспресс были связаны с неумелым копированием зарубежных моделей вещания. Впрочем, тогда, при отсутствии конкурентов, неискушенный слушатель мог простить нам многое. Но с появлением первых сетевых станций, запустивших вещание в Орловской области, с форматом собственной радиостанции нам пришлось определяться точнее.

Разумеется, особенных раздумий по поводу формата вещания для местной станции у нас не было: бороться за слушателя с сетевой радиостанцией можно только при наличии собственного оригинального продукта. Наряду с традициями информационного или "общего радио" в формате Радио Экспресс преобладают информационные выпуски, основанные на местном событийном материале, информационно-аналитические и культурно-просветительные программы. За счет большого объема интерактивных программ - до 30% всех проектов, включая информационно-аналитические передачи, станция становится "Radio next door" - "радио за соседней дверью", в отличие от остальных проектов вещания, осуществленных в Орловской области, которые делают ставку на ретрансляцию.

Местные новости, интерактивные передачи, участие в программах известных в области и городе людей - это то, что стало основой информационного вещания на Радио Экспресс. Соответственно, вся технология станции была выстроена под производство именно информационных, аналитических, репортажных передач, плюс к этому под возможности проведения прямых эфиров как в виде выступлений или бесед гостей радиостанции с ведущими в прямом эфире, так и различные варианты интерактивных диалогов, "круглых столов" и радиомостов. При этом мы старались обеспечить максимальную оперативность реагирования на происходящие события. И сейчас чаще всего именно Радио Экспресс оказывается способно освещать события непосредственно в момент их происшествия.

Конечно, иметь штат корреспондентов на радиостанции - достаточно дорогое дело, но, по-нашему мнению, в условиях общественного радио с полноценным собственным продуктом это оправдано. Тем более трое из пяти сотрудников службы информации одновременно являются ведущими эфирных программ. Кроме того, на Радио Экспресс обработка корреспондентских материалов и подготовка их к эфиру обычно выполняется корреспондентом самостоятельно. И только в случае необходимости сложного монтажа - введения звуковых эффектов, многоканальных наложений и т. п., привлекается звукорежиссер.
© LogFM.com, 2009-2024 (2024-04-04,23:19:28)